Мне нравится учиться в музыкальной школе!

Я учусь в пятом классе общеобразовательной школы №115. В моем классе 25 человек, и только двое из них занимаются в музыкальной школе. Мне всегда было интересно, почему?
Моя музыкальная история началась с того, что я услышал о музыкальной школе случайно, тогда и решил попробовать свои силы. У меня получилось, и теперь я с радостью учусь в нашей музыкальной школе. Я встретил новых друзей, научился распределять свое время, а самое главное, узнал много нового. Совсем недавно здесь открылся факультатив музыкальной журналистики, который я с удовольствием начал посещать. Познакомившись с жанром интервью, я решил узнать ответ на давно волнующий меня вопрос – что для ребят, с которыми мы вместе ходим на сольфеджио и музыкальную литературу, значит музыкальная школа…
Вот что из этого получилось:

Арюткина Устинья
Нравится ли тебе учиться в музыкальной школе?
Мне нравится в музыкальной школе, потому что здесь развиваются разные способности, и здесь очень интересно.
Какой инструмент ты выбрала для обучения?
Домру, потому что она мне очень понравилась по звучанию.
Какой урок тебе больше всего нравится в музыкальной школе?
Сольфеджио, потому что здесь много всего интересного, и часто мы узнаём много нового.
Какой для тебя самый трудный предмет?
Оркестр, потому что там надо соединиться вместе, не спутаться, а иначе ничего не получится.
Хотела бы ты когда-нибудь стать музыкантом?
Да! Я хотела бы выступать на сцене в театре.

Бирюкова Настя
Нравится ли тебе учиться в музыкальной школе?
Мне нравится в музыкальной школе, потому что тут можно научиться играть на любых инструментах, а потом наслаждаться музыкой.
Какой инструмент ты выбрала для обучения?
Домру.
Какой урок в музыкальной школе тебе нравится больше всего?
Мне нравится музыкальная литература, потому что на ней мы узнаем очень много танцев и музыки.
Какой урок самый сложный?
Сольфеджио. Бывает, что не могу написать диктант или определить малую секунду (улыбается).
Какой твой любимый композитор? Какие произведения посоветуешь послушать нашим читателям?
Мне нравится П. И. Чайковский, его пьеса «Похороны куклы».
Хочешь ли ты стать музыкантом?
Да. Хочу, чтобы я показала свою музыку, и все наслаждались ею.

Шатаев Влад
Нравится ли тебе учиться в музыкальной школе?
Да, потому что ты можешь обучиться предмету, который тебе по душе.
На каком инструменте ты играешь?
На гитаре. Это сейчас самый известный инструмент.
Какой урок в музыкальной школе тебе больше всего нравится?
Хор, потому что ты развиваешь свое пение, и там легко.
Какой урок самый сложный?
Сольфеджио, потому что иногда ты не понимаешь тему, а еще иногда у тебя не получается писать диктанты.
П. Чайковский «Лебединое озеро».
Хочешь ли ты стать музыкантом?
Я бы хотел просто петь песни у костра.
Полева Саша
Нравится ли тебе учиться в музыкальной школе?
Да, потому что ты узнаешь много нового, и тебе может понадобиться это в будущем.
На каком инструменте ты играешь?
Я выбрала фортепиано, потому что оно красиво звучит.
Какой урок в музыкальной школе тебе больше всего нравится?
Фортепиано, потому что на этом предмете я больше всего понимаю.
Сольфеджио.
П. Чайковский «Щелкунчик».
Хочешь ли ты стать музыкантом?
Да, потому что мне нравится играть на инструменте. Думаю, что буду известным композитором или исполнителем.

Жарова Марина
Нравится ли тебе учиться в музыкальной школе?
Да, нравится, потому что можно узнать очень много интересного и научиться играть на каких-то инструментах.
На каком инструменте ты играешь?
Я выбрала гитару. Мне нравится ее звучание. Когда я играю, получаются очень красивые мелодии и пьесы.
Какой урок в музыкальной школе тебе больше всего нравится?
Специальность, потому что я могу узнавать новые пьесы, играть их на гитаре.
Не знаю (улыбается).
Мне нравится Римский-Корсаков. Я бы посоветовала послушать все его произведения, они очень красивые.
Хочешь ли ты стать музыкантом?
Нет, я не хочу профессионально заниматься музыкой, я просто хочу играть разные пьесы для удовольствия.

Петров Егор
Нравится ли тебе учиться в музыкальной школе?
Да, потому что здесь развивается моторика рук, а еще мы узнаем ноты и гаммы.
На каком инструменте ты играешь?
Я выбрал балалайку, потому что балалайка – это сложный инструмент.
Какой урок в музыкальной школе тебе больше всего нравится?
Мне нравится специальность, потому что там я узнаю новые способы игры.
Какой урок самый сложный?
Ансамбль, потому что там надо играть сразу с 2-мя людьми, а это не очень удобно.
Ф. Шуберт «Форель».
Хочешь ли ты стать музыкантом?
Да, я хочу играть разные пьесы на сцене.
Пообщавшись с ребятами, я понял, что учиться в музыкальной школе непросто, но невероятно интересно! Мы учимся только во 2 классе, и я уверен, что этот неизведанный музыкальный мир готовит нам еще много любопытного!